Les dernières critiques

Page 1 de 7 Suivante Fin

sans couverture

L'Art de perdre de Alice Zeniter

critiqué par DE GOUGE - (Nantes - 61 ans)
10 etoiles
L'art de réussir !
C'est un bijou que ce livre qu'on m'a offert : L'histoire d'une jeune femme, autonome,intellectuelle, moderne, traversée par la recherche de son propre équilibre comme tout un chacun(e), mais qui, même si ça lui est indifférent, est confrontée à sa propre...

sans couverture

Le tout dernier été de Anne Bert

critiqué par Bernard2 - (ARAMITS - 68 ans)
7 etoiles
Un livre poignant
Anne Bert, atteinte de la maladie de Charcot, ne veut pas se voir diminuée jusqu'à l'insoutenable. Le législateur français (gouvernement, députés), englué dans un obscurantisme égoïste et bien loin des réalités, s'oppose au droit de choisir sa mort. Il faut souffrir...

sans couverture

Molière de Christophe Mory

critiqué par Veneziano - (Paris - 39 ans)
8 etoiles
L'auteur et comédien du Roi et de son époque
Molière a su imposer l'art de la comédie et de la farce dans la France corsetée du XVIIème, où la morale religieuse reste très prégnante. Aussi le mécénat et les commandes d'un Roi absolutiste, adultère voire polygame, qui se veut...

sans couverture

Mission collège : Tome 1, Survivre au collège de Sophie Dieuaide

critiqué par Flo29 - (45 ans)
2 etoiles
Une aventure d'Antoine Lebic
Antoine, qui rentre en sixième, décide avec ses amis d'enquêter sur les dangers qui guettent les élèves qui entrent au collège. Il découvre un nouveau monde avec ses codes et ses nouvelles règles, alors il tient à en faire profiter...

sans couverture

Les amants ne se rencontrent nulle part de Christophe Tison

critiqué par Monocle - (tournai - 57 ans)
8 etoiles
Je m'appelle Ondine, j'ai 15 ans et je ne mourrai jamais.
Christophe se retrouve largué par sa compagne. Désemparé, miné de l'intérieur par cet amour perdu il n'arrive pas à oublier. Comme le chantait la merveilleuse Barbara, il s'alanguit, il rêve, il frissonne, il...

sans couverture

Femmes hors normes de Barbara Polla

critiqué par Colen8 - (76 ans)
6 etoiles
Eloge de l’a(n)archie
Sous couvert de parcours hors norme Barbara Polla nous parle de sa propre expérience, beaucoup, de quelques femmes dont elle s’est sentie proche, souvent créatrices ou artistes, accessoirement. Elle-même est Suisse née à Berne, a été médecin hospitalier puis chercheur...

sans couverture

Rien ne se perd de Cloé Mehdi

critiqué par Killing79 - (Chamalieres - 38 ans)
7 etoiles
Drame social
"Rien ne se perd" (rien ne se crée, tout se transforme) aurait tout aussi bien pu s'intituler "Tout se paie". Ou l'histoire d'une bavure policière et de l'acquittement du policier au cœur d'une cité réputée sensible. Un roman juste, vrai,...

sans couverture

Portrait d'un cannibale de Sinar Alvarado

critiqué par Darius - (Bruxelles - - ans)
4 etoiles
Polar vénézuélien
Ecrit par un auteur vénézuélien, c’est pour cette raison que j’ai voulu le lire. J’ai été assez déçue. L’histoire est comme le titre le suggère, le portrait d’un « mangeur d’hommes » qui purge une peine de prison à vie...

sans couverture

Am stram gram de M.J. Arlidge

critiqué par Seb - (40 ans)
6 etoiles
Am stram gram
« Une jeune femme émerge de la forêt, à peine vivante. Son histoire est au delà du raisonnable. Mais elle est vraie. Chaque détail sordide l’est. Quelques jours plus tard, un autre survivant est retrouvé et une série semble se former.. » Voilà...

sans couverture

Faute de preuves de Serge Prioul, Marie-Christine Thomas Herbiet (Dessin)

critiqué par Débézed - (Besançon - 70 ans)
7 etoiles
Taillé dans le granit
« Un jour arrive Où tu écris Par curiosité Juste pour savoir Où va te porter l’écriture… » D’après l’éditeur, il en aura fallu du temps avant que Serge Prioul « arrive » à l’écriture. « Il fallait rompre avec ce mal du dedans...

sans couverture

La jeunesse de Thorgal Tome 3 : Runa de Yann (Scénario), Roman Surzhenko (Dessin)

critiqué par Vince92 - (Zürich - 40 ans)
7 etoiles
L'amour donne des ailes!
C'est la fête au village de Gandalf le Fou, celui-ci s'apprête à donner sa fille Aaricia en mariage à celui des prétendants qui parviendra à remporter l'épreuve qu'il a imaginée... ce fourbe va défier son futur gendre... aux échecs! Mais...

sans couverture

Croyances, mythes et légendes des pays de France de Paul Sebillot

critiqué par Colen8 - (76 ans)
6 etoiles
Un travail de bénédictin ayant valeur ethnographique
Une multitude d’ouvrages et de revues de la fin du XIXe siècle avait recueilli ce qui était considéré comme les traditions et le folklore populaire des régions de langue française. En 1904, l’historien Paul Sébillot s’est efforcé de les assembler,...

sans couverture

Les enquêtes privées de Frévac: Le chasseur d'ephelides de Christelle Colpaert Soufflet

critiqué par Ayor - (45 ans)
2 etoiles
De pire en pire
Ce roman fait suite directement au précédent et se révèle tout aussi mièvre, voire carrément niais tant les dialogues ressemblent à ceux d’adolescents en pleine effervescence amoureuse. Les situations sont quant à elles vraiment bas de plafond, et...

sans couverture

Lefranc, Tome 28 : Le principe d'Heisenberg de Jacques Martin, François Corteggiani (Scénario), Christophe Alvès (Dessin)

critiqué par Shelton - (Chalon-sur-Saône - 61 ans)
8 etoiles
Du solide à lire avec un peu de nostalgie...
C’est en 1952 que Jacques Martin, l’auteur de bandes dessinées et pas l’amuseur public, ouvre les aventures de Guy Lefranc par un remarquable album, La grande menace. Je n’étais pas encore lecteur de bédés car pas encore né et comme...

sans couverture

Ce qu'ils nous apprennent de Michel Klein

critiqué par CC.RIDER - (59 ans)
7 etoiles
Anecdotes animalières
La maison du Docteur Michel Klein ressemble à une sympathique arche de Noé. Après avoir cohabité avec lionceaux, guenon et autres guépards, le célèbre vétérinaire et sa famille hébergent également deux bergers allemands, un chow-chow, un caniche, une chatte de...

sans couverture

Marie et Bronia : Le pacte des soeurs de Natacha Henry

critiqué par Alapage - (44 ans)
7 etoiles
Marie et Bronia : deux femmes exceptionnelles
Bronia rêve de voir une plaque cuivrée portant son nom et son titre de médecin sur la porte de son cabinet et Marie rêve de devenir chimiste et ainsi pouvoir faire des recherches... mais est-ce seulement possible en cette deuxième...

sans couverture

Inhumaines de Philippe Claudel

critiqué par Pacmann - (Tamise - 52 ans)
6 etoiles
Une mixture innommable ou un exutoire
Humour morbide, pornographie et cruauté, rien n’est épargné au lecteur. Ce livre qualifié de roman est plutôt une succession de courtes nouvelles où on retrouve parfois les mêmes personnages mais comme on ne sait pas qui ils sont vraiment, et qu’aucun...

sans couverture

Air sol de Greg Thorez

critiqué par Nathavh - (53 ans)
9 etoiles
Air sol un vol hors du commun
Arnold Archambault embarque à Sydney à bord d'un vol de la compagnie Air Sol, il s'apprète à vivre un long vol car il va traverser la planète pour rentrer chez lui à Montréal. Nous sommes le vendredi 13 avril,...

sans couverture

Nos vies de Marie-Hélène Lafon

critiqué par Alma - (- ans)
8 etoiles
Du réel à la fiction
Jeanne, la narratrice, une comptable à la retraite se rend chaque vendredi en milieu de matinée au supermarché . Elle y remarque la caissière Gordana et un nouveau client silencieux, qui « mendie » le regard de Gordana . Celle-ci, tout à...

sans couverture

Conclave de Robert Harris

critiqué par Le rat des champs - (67 ans)
9 etoiles
Un thriller religieux
Une fois ouvert, ce livre est bien difficile à refermer. Le lecteur est vite happé et projeté dans un des univers les plus mystérieux qui soient, celui de l'élection d'un nouveau pape, dans la chapelle Sixtine, au Vatican. Tous les...

sans couverture

Dad - tome 4 - Star à domicile de Nob

critiqué par Septularisen - (Luxembourg - 50 ans)
7 etoiles
FAST & FURIOUS POUSSETTE!
«On ne change pas une équipe qui gagne» est ce n’est pas ce quatrième volume de Dad qui nous contredira! On retrouve en effet tous les ingrédients des épisodes précédents, à savoir bien sûr Dad, notre «célibattant» préféré. Toujours intermittent...

sans couverture

Le tambour des larmes de Beyrouk

critiqué par Dirlandaise - (Québec - 62 ans)
8 etoiles
Le secret de Rayhana
Rayhana habite avec sa tribu en Mauritanie situé au nord-ouest de l’Afrique proche du Sahara. Un jour, une équipe d’ingénieurs étrangers arrive et s’installe tout près du campement de la tribu des Oulad Mahmoud, la tribu de Rayhana. Ils sont...

sans couverture

La plus grande lettre du monde de Nicole Schneegans

critiqué par Flo29 - (45 ans)
5 etoiles
Pas emballée
Nicolas est un garçon d'une dizaine d'années qui vient de perdre sa grand-mère. Dérouté par ce deuil, il décide d'écrire à sa future femme ses espoirs et ses désespoirs. Cela s'appellera "la plus grande lettre du monde". Ce petit roman est...

sans couverture

Les annales du Disque-Monde, Tome 13 : Les petits dieux de Terry Pratchett, Marc Simonetti (Dessin)

critiqué par Koolasuchus - (Laon - 28 ans)
8 etoiles
La vérité fondamentale
Alors qu'il binait tranquillement les melons dans un des jardins de la Citadelle d'Omnia, le novice Frangin a l'illustre honneur d'entendre la voix du grand dieu Om qui lui demande son aide. Car en effet, Om, la grande, puissante et...

sans couverture

Sur les pas de Simenon de Collectif

critiqué par Catinus - (Liège - 66 ans)
9 etoiles
Bonnes nouvelles
« Onze nouvelles dont certaines évoquent un roman, un personnage de Simenon, d’autres, écrites à la manière de … » : 1. Maurice Detry : « Un mur si blanc ». Un homme tue sa femme, puis sa vieille voisine. *** 2....

sans couverture

Tango - tome 1 - Un Océan de pierre de Matz (Scénario), Philippe Xavier (Scénario et dessin)

critiqué par Septularisen - (Luxembourg - 50 ans)
8 etoiles
Moins il y a de gens au kilomètre carré, et moins il y a de cons et de nuisibles… C’est mécanique…
John Tango est un expatrié qui depuis quatre ans mène une existence tranquille et sans histoires en Bolivie dans un petit bled perdu de la Cordillère des Andes. Il s’est tout doucement fait accepter par la population locale, qui le...

sans couverture

Enchanter les "peut être" - Essai poétique sur le principe d'incertitude de Maurice Couquiaud

critiqué par Eric Eliès - (43 ans)
8 etoiles
Un plaidoyer pour concilier la science, la spiritualité et la poésie dans l'étonnement et l'émerveillement
Maurice Couquiaud a rassemblé, dans ce petit livre d’une centaine de pages qui se lisent aisément, quelques courts essais et manifestes jusqu’alors éparpillés dans des revues poétiques (Phréatique, Peut-être, etc.), où il manifeste une enthousiasmante volonté de révéler et d'accentuer...

sans couverture

Hors-les-murs de Boris Schreiber

critiqué par Henri Cachia - (LILLE - 55 ans)
8 etoiles
Boris Schreiber (suite)
Après « Un silence d'environ une demi-heure » (1028 pages), longue autobiographie romancée, enfin récompensé par ses pairs, Boris Schreiber n'en démord pas. Ce n'est pas assez. Ce n'est pas avec ce prix Renaudot qu'on lui attribue le statut de grand écrivain,...

sans couverture

La guerre de l'hydre de Jacques Martel

critiqué par Goupilpm - (La Baronnie - 60 ans)
10 etoiles
Excellente héroïc-fantasy française.
En virtuose de la narration, dans la lignée de David Gemmell, Jacques Martel nous offre un roman d'Héroic fantasy flamboyant et subtil dans lequel il tisse les fils machiavéliques d'une intrigue au final percutant. C'est par cette phrase que l'éditeur...

sans couverture

Le Cinquième Anneau, Tome 2 : La Caverne émeraude de Mitchell Graham

critiqué par Goupilpm - (La Baronnie - 60 ans)
5 etoiles
Un tome pour meubler.
Le prologue nous plonge dans un extrait du journal du roi Delain où l'auteur par son biais nous relate brièvement les événements qui se sont déroulés dans la dernière partie de l'opus précédent. Le récit de ce deuxième tome reprend...

Page 1 de 7 Suivante Fin