Merci à tous ceux qui ont participé cette année !
Voici maintenant le moment pour les membres du jury du Prix des lecteurs de CritiquesLibres.com de choisir les lauréats.
Attention, seuls les votes de ceux qui ont fait la critique des livres ou indiqué dans le forum avoir lu les livres de la sélection dans au moins une catégorie seront pris en compte.
Si vous avez lu 3 des 4, vous pouvez émettre votre vote. Il sera retenu pour un potentiel second tour.
*Attention* puisque le résultat est parfois serré, S.V.P. indiquer votre 1er choix et 2ième choix.
Le scrutin débute le 1er octobre et se termine le 12 octobre à 23h59 (heure de Paris)
Rappel des nominés :
Catégorie Roman de langue Française
Eclipses japonaises, Eric Faye
Dans les prairies étoilées, Marie-Sabine Roger
Un paquebot dans les arbres, Valentine Goby
Tropique de la violence, Nathacha Appanah
Catégorie Roman Traduit
Les dieux de la steppe, Andreï Guelassimov
Les pêcheurs, Chigozie Obioma
Le chagrin des vivants, Anna Hope
Un fils en or, Shilpi Somaya Gowda
Catégorie Policiers/Romans Noirs/Thriller
Le cri, Nicolas Beuglet
Le loup peint, Jacques Saussey
Hortense, Jacques Expert
Les petites filles, Julie Ewa
Catégorie Bande Dessinée
La Différence invisible, Julie Dachez et Mademoiselle Caroline
La loterie, Miles Hyman et Shirley Jackson
Nuit noire sur Brest, Kris, Bertrand Galic, Kris et Damien Cuvillier
Un bruit étrange et beau, Zep
Catégorie Science-fiction / Fantasy
De profundis, Emmanuelle Pirotte
Le grand n'importe quoi, J.M. Erre
L'homme qui mit fin à l'histoire, Ken Liu
Les Corps glorieux, Céline Maltère
Voici maintenant le moment pour les membres du jury du Prix des lecteurs de CritiquesLibres.com de choisir les lauréats.
Attention, seuls les votes de ceux qui ont fait la critique des livres ou indiqué dans le forum avoir lu les livres de la sélection dans au moins une catégorie seront pris en compte.
Si vous avez lu 3 des 4, vous pouvez émettre votre vote. Il sera retenu pour un potentiel second tour.
*Attention* puisque le résultat est parfois serré, S.V.P. indiquer votre 1er choix et 2ième choix.
Le scrutin débute le 1er octobre et se termine le 12 octobre à 23h59 (heure de Paris)
Rappel des nominés :
Catégorie Roman de langue Française
Eclipses japonaises, Eric Faye
Dans les prairies étoilées, Marie-Sabine Roger
Un paquebot dans les arbres, Valentine Goby
Tropique de la violence, Nathacha Appanah
Catégorie Roman Traduit
Les dieux de la steppe, Andreï Guelassimov
Les pêcheurs, Chigozie Obioma
Le chagrin des vivants, Anna Hope
Un fils en or, Shilpi Somaya Gowda
Catégorie Policiers/Romans Noirs/Thriller
Le cri, Nicolas Beuglet
Le loup peint, Jacques Saussey
Hortense, Jacques Expert
Les petites filles, Julie Ewa
Catégorie Bande Dessinée
La Différence invisible, Julie Dachez et Mademoiselle Caroline
La loterie, Miles Hyman et Shirley Jackson
Nuit noire sur Brest, Kris, Bertrand Galic, Kris et Damien Cuvillier
Un bruit étrange et beau, Zep
Catégorie Science-fiction / Fantasy
De profundis, Emmanuelle Pirotte
Le grand n'importe quoi, J.M. Erre
L'homme qui mit fin à l'histoire, Ken Liu
Les Corps glorieux, Céline Maltère
Mon vote
Catégorie Roman de langue Française
1 Un paquebot dans les arbres, Valentine Goby
2 Eclipses japonaises, Eric Faye
Catégorie Roman Traduit
Choix très difficile pour cette catégorie où j'aurais bien classé en premier trois des quatre livres de la sélection
1 Le chagrin des vivants, Anna Hope
2 Les pêcheurs, Chigozie Obioma
Catégorie Policiers/Romans Noirs/Thriller
1 Le loup peint, Jacques Saussey
2 Le cri, Nicolas Beuglet
Catégorie Bande Dessinée
1 La Différence invisible, Julie Dachez et Mademoiselle Caroline
2 La loterie, Miles Hyman et Shirley Jackson
Catégorie Science-fiction / Fantasy
1 Le grand n'importe quoi, J.M. Erre
2 L'homme qui mit fin à l'histoire, Ken Liu
Catégorie Roman de langue Française
1 Un paquebot dans les arbres, Valentine Goby
2 Eclipses japonaises, Eric Faye
Catégorie Roman Traduit
Choix très difficile pour cette catégorie où j'aurais bien classé en premier trois des quatre livres de la sélection
1 Le chagrin des vivants, Anna Hope
2 Les pêcheurs, Chigozie Obioma
Catégorie Policiers/Romans Noirs/Thriller
1 Le loup peint, Jacques Saussey
2 Le cri, Nicolas Beuglet
Catégorie Bande Dessinée
1 La Différence invisible, Julie Dachez et Mademoiselle Caroline
2 La loterie, Miles Hyman et Shirley Jackson
Catégorie Science-fiction / Fantasy
1 Le grand n'importe quoi, J.M. Erre
2 L'homme qui mit fin à l'histoire, Ken Liu
Je n'ai lu que deux catégories entières, voici donc mes votes :
Catégorie Policiers/Romans Noirs/Thriller
1-Le loup peint, Jacques Saussey
2-Hortense, Jacques Expert
Catégorie Bande Dessinée
1-La Différence invisible, Julie Dachez et Mademoiselle Caroline
2-Nuit noire sur Brest, Kris, Bertrand Galic, Kris et Damien Cuvillier
Catégorie Policiers/Romans Noirs/Thriller
1-Le loup peint, Jacques Saussey
2-Hortense, Jacques Expert
Catégorie Bande Dessinée
1-La Différence invisible, Julie Dachez et Mademoiselle Caroline
2-Nuit noire sur Brest, Kris, Bertrand Galic, Kris et Damien Cuvillier
Pour éventuel second tour, j'ai lu deux des ouvrages science-fiction...
Mon vote pour cet excellent cru 2019
Romans francophones
1 . Un paquebot dans les arbres, Valentine Goby
2 . Eclipses japonaises, Eric Faye
Romans traduits
1 . Les pêcheurs, Chigozie Obioma
2 . Le chagrin des vivants, Anna Hope
Policiers/Romans Noirs/Thrillers
1 . Le loup peint, Jacques Saussey
2. Le cri, Nicolas Beuglet
Romans francophones
1 . Un paquebot dans les arbres, Valentine Goby
2 . Eclipses japonaises, Eric Faye
Romans traduits
1 . Les pêcheurs, Chigozie Obioma
2 . Le chagrin des vivants, Anna Hope
Policiers/Romans Noirs/Thrillers
1 . Le loup peint, Jacques Saussey
2. Le cri, Nicolas Beuglet
Romans de langue française :
1. Un paquebot dans les arbres, Valentine Goby
2. Tropique de la violence, Nathacha Appanah
J'avoue que pour moi ils sont tous les deux en premier, mais puisqu'il faut choisir...
1. Un paquebot dans les arbres, Valentine Goby
2. Tropique de la violence, Nathacha Appanah
J'avoue que pour moi ils sont tous les deux en premier, mais puisqu'il faut choisir...
Je n'ai lu que deux catégories entières, voici donc mes votes :Shelton, tu n'avais signalé que la lecture de "La Différence invisible" et "Nuit noire sur Brest" ?
Catégorie Policiers/Romans Noirs/Thriller
1-Le loup peint, Jacques Saussey
2-Hortense, Jacques Expert
Catégorie Bande Dessinée
1-La Différence invisible, Julie Dachez et Mademoiselle Caroline
2-Nuit noire sur Brest, Kris, Bertrand Galic, Kris et Damien Cuvillier
Superbe cette année 2019!
Donc vote difficile pour moi...
Catégorie Roman de langue Française
1.Tropique de la violence, Nathacha Appanah
2. Eclipses japonaises, Eric Faye
Catégorie Roman Traduit
1.Un fils en or, Shilpi Somaya Gowda
2. Les pêcheurs, Chigozie Obioma
Catégorie Policiers/Romans Noirs/Thriller
1.Le cri, Nicolas Beuglet
2. Le loup peint, Jacques Saussey
Catégorie Bande Dessinée
1.La loterie, Miles Hyman et Shirley Jackson
2.La Différence invisible, Julie Dachez et Mademoiselle Caroline
Catégorie Science-fiction / Fantasy
1.De profundis, Emmanuelle Pirotte
2.L'homme qui mit fin à l'histoire, Ken Liu
Donc vote difficile pour moi...
Catégorie Roman de langue Française
1.Tropique de la violence, Nathacha Appanah
2. Eclipses japonaises, Eric Faye
Catégorie Roman Traduit
1.Un fils en or, Shilpi Somaya Gowda
2. Les pêcheurs, Chigozie Obioma
Catégorie Policiers/Romans Noirs/Thriller
1.Le cri, Nicolas Beuglet
2. Le loup peint, Jacques Saussey
Catégorie Bande Dessinée
1.La loterie, Miles Hyman et Shirley Jackson
2.La Différence invisible, Julie Dachez et Mademoiselle Caroline
Catégorie Science-fiction / Fantasy
1.De profundis, Emmanuelle Pirotte
2.L'homme qui mit fin à l'histoire, Ken Liu
Je n'ai lu que deux catégories entières, voici donc mes votes :
Catégorie Policiers/Romans Noirs/Thriller
1-Le loup peint, Jacques Saussey
2-Hortense, Jacques Expert
Catégorie Bande Dessinée
1-La Différence invisible, Julie Dachez et Mademoiselle Caroline
2-Nuit noire sur Brest, Kris, Bertrand Galic, Kris et Damien Cuvillier
Shelton, tu n'avais signalé que la lecture de "La Différence invisible" et "Nuit noire sur Brest" ?
Le 3 août j'avais dit que j'avais presque terminé les deux catégories et après je n'ai pas redonné signe de vie car pris par ma chronique estivale puis mes deux semaines de vacances... ;)
Mon vote pour le Prix CL 2019
Catégorie Roman de langue Française
1 - Un paquebot dans les arbres, Valentine Goby
2 - Eclipses japonaises, Eric Faye
Catégorie Roman Traduit
N'ayant lu que trois des ouvrages de cette sélection, j'émets toutefois un avis en cas de second tour :
1 - Le chagrin des vivants, Anna Hope
2 - Un fils en or, Shilpi Somaya Gowda
Catégorie Policiers/Romans Noirs/Thriller
1 - Hortense, Jacques Expert
2 - Le loup peint, Jacques Saussey
Bonsoir,
mon vote :
Catégorie Roman de langue Française
1/Un paquebot dans les arbres, Valentine Goby
2/Tropique de la violence, Nathacha Appanah
Catégorie Roman Traduit
1/Le chagrin des vivants, Anna Hopes
2/Les pêcheurs, Chigozie Obioma
Catégorie Science-fiction / Fantasy
1/De profundis, Emmanuelle Pirotte
2/Le grand n'importe quoi, J.M. Erre
mon vote :
Catégorie Roman de langue Française
1/Un paquebot dans les arbres, Valentine Goby
2/Tropique de la violence, Nathacha Appanah
Catégorie Roman Traduit
1/Le chagrin des vivants, Anna Hopes
2/Les pêcheurs, Chigozie Obioma
Catégorie Science-fiction / Fantasy
1/De profundis, Emmanuelle Pirotte
2/Le grand n'importe quoi, J.M. Erre
Mon vote:
franco:
=====
1. Eclipses japonaises
2. Un paquebot dans les arbres
étranger (je n'ai pas Soif)
=======
1. Le chagrin des vivants
2. Les pêcheurs
Merci pour cette belle sélection !
franco:
=====
1. Eclipses japonaises
2. Un paquebot dans les arbres
étranger (je n'ai pas Soif)
=======
1. Le chagrin des vivants
2. Les pêcheurs
Merci pour cette belle sélection !
???
étranger (je n'ai pas Soif)
Je n'ai pas lu le livre "Les Dieux de la steppe" (j'avais lu Soif du même auteur et je confondais les deux livres) !
Voilà mon choix, une vrai prise de tête cette année car de très belles lectures.
Catégorie Roman de langue Française - même si j'ai adoré le paquebot dans les arbres
1 Eclipses japonaises, Eric Faye
2 Dans les prairies étoilées, Marie-Sabine
Catégorie Roman Traduit
1 Un fils en or, Shilpi Somaya Gowda
2 Le chagrin des vivants, Anna Hope
Catégorie Policiers/Romans Noirs/Thriller
1 Les petites filles, Julie Ewa - mon préféré,obligée de le classer même si ce n'est pas vraiment un policier
2 Hortense, Jacques Expert - pour faire un choix, tous aussi bon
Catégorie Science-fiction / Fantasy - choix difficile pour le second.
1 De profundis, Emmanuelle Pirotte
2 Les Corps glorieux, Céline Maltère
Catégorie Roman de langue Française - même si j'ai adoré le paquebot dans les arbres
1 Eclipses japonaises, Eric Faye
2 Dans les prairies étoilées, Marie-Sabine
Catégorie Roman Traduit
1 Un fils en or, Shilpi Somaya Gowda
2 Le chagrin des vivants, Anna Hope
Catégorie Policiers/Romans Noirs/Thriller
1 Les petites filles, Julie Ewa - mon préféré,obligée de le classer même si ce n'est pas vraiment un policier
2 Hortense, Jacques Expert - pour faire un choix, tous aussi bon
Catégorie Science-fiction / Fantasy - choix difficile pour le second.
1 De profundis, Emmanuelle Pirotte
2 Les Corps glorieux, Céline Maltère
Coucou à tous !
Voici mes choix:
Catégorie Bande Dessinée
- Un bruit étrange et beau, Zep
- La loterie, Miles Hyman et Shirley Jackson
Catégorie Science-fiction / Fantasy
- Les Corps glorieux, Céline Maltère
- L'homme qui mit fin à l'histoire, Ken Liu
Très bonne sélection en BD, pas facile de choisir. Je met "Un bruit étrange et beau" par ce que j'avais vraiment eu un coup de coeur sur cette BD. En 2 j'ai beaucoup hésité avec "la différence invisible"...
En Science-fiction / Fantasy aussi, pas facile, surtout que les styles et les genres sont très différents ! Je mets en 1 malgré la sanguinolence du roman qui rebute, c'est clair ,"Les Corps glorieux", pour la personnalité du style.
Voici mes choix:
Catégorie Bande Dessinée
- Un bruit étrange et beau, Zep
- La loterie, Miles Hyman et Shirley Jackson
Catégorie Science-fiction / Fantasy
- Les Corps glorieux, Céline Maltère
- L'homme qui mit fin à l'histoire, Ken Liu
Très bonne sélection en BD, pas facile de choisir. Je met "Un bruit étrange et beau" par ce que j'avais vraiment eu un coup de coeur sur cette BD. En 2 j'ai beaucoup hésité avec "la différence invisible"...
En Science-fiction / Fantasy aussi, pas facile, surtout que les styles et les genres sont très différents ! Je mets en 1 malgré la sanguinolence du roman qui rebute, c'est clair ,"Les Corps glorieux", pour la personnalité du style.
Bonjour à tous,
Voici mes choix :
- BD :
1 La différence invisible
2 un bruit étrange et beau
- SF / Fantasy :
1 de profundis (que je viens de finir)
2 l'homme qui mit fin à l'histoire
Il m'a manqué le temps pour participer dans les autres catégories. Dommage.
Bon dimanche à toutes et tous !
Voici mes choix :
- BD :
1 La différence invisible
2 un bruit étrange et beau
- SF / Fantasy :
1 de profundis (que je viens de finir)
2 l'homme qui mit fin à l'histoire
Il m'a manqué le temps pour participer dans les autres catégories. Dommage.
Bon dimanche à toutes et tous !
- SF / Fantasy :Bonjour Dixie,
1 de profundis (que je viens de finir)
2 l'homme qui mit fin à l'histoire
Sauf erreur, tu n'as pas lu "Le grand n'importe quoi" ni "Les corps glorieux"?
Ton vote SF ne peut donc pas être pris en compte
- SF / Fantasy :
1 de profundis (que je viens de finir)
2 l'homme qui mit fin à l'histoire
Bonjour Dixie,
Sauf erreur, tu n'as pas lu "Le grand n'importe quoi" ni "Les corps glorieux"?
Ton vote SF ne peut donc pas être pris en compte
J'ai lu le grand n'importe quoi (j'ai oublié de le noter, et je m'en excuse).
Je n'ai pas lu les corps glorieux. Au vu des différents avis, j'ai préféré passer mon tour...
Bonne soirée
Je vote d'ici le 12, promis juré !
Vous devez être connecté pour poster des messages : S'identifier ou Devenir membre